ジルテック10mg
有名な抗ヒスタミン薬ジルテック!花粉症や季節性のアレルギー性反応の改善に

最安値を販売ページでチェック
花粉症・アレルギーの薬一覧はこちら
ジルテックジェネリック(セチリジン10mg)
セチリジンは、ジルテックのジェネリック医薬品です。セチリジン(ジルテックジェネリック)は、アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症に処方されているお薬です。

最安値を販売ページでチェック
花粉症・アレルギーの薬一覧はこちら
ザイザル5mg
ザイザルは2010年にグラクソ・スミスクライン社から発売された第2世代抗ヒスタミン薬です。アレルギー性鼻炎・花粉症・蕁麻疹をはじめとする皮膚炎など、アレルギーが原因で起こる 様々な症状を抑えてくれる薬です。 大人は通常1日1回1錠の服用です。

最安値を販売ページでチェック
花粉症・アレルギーの薬一覧はこちら
ザイザルシロップ
ザイザルシロップは花粉症などのアレルギー症状を改善する第二世代の抗ヒスタミン剤です。ザイザルシロップはアレルギー症状をおこすヒスタミンをすばやくブロックする作用があります。

最安値を販売ページでチェック
花粉症・アレルギーの薬一覧はこちら
ジルテックの副作用軽減効果
アレルギーの発症には、ヒスタミンという体内物質が関与しています。ヒスタミンがある種の神経受容体(ヒスタミン受容体)と結合して、その刺激でいろいろなアレルギー症状を誘発するのです。ヒスタミンがヒスタミン受容体と結合することを阻害するのを利用してアレルギー症状を緩和するお薬が抗ヒスタミン薬です。古い抗ヒスタミン薬の阻害作用はヒスタミン受容体以外の受容体にも同時に作用していました。特に神経伝達物質の一つであるアセチルコリンが受容体と結合することを阻害してしまう作用を、一般に抗コリン作用といい、これが便秘や口の渇き、眠気と言った副作用を引き起こしていました。ジルテックの有効成分であるセチリジン塩酸塩は第2世代の抗ヒスタミン薬に分類されます。受容体への阻害作用はヒスタミン受容体に対して選択的に作用するように改良されており、抗コリン作用に代表される必要のない阻害作用を抑える効果があるからです。副作用は軽減されますが、完全になくなるわけではありません。眠気などひどいようでしたら、早めに医師に相談するなど注意は必要です。